Страна Советов FLBB.ru
12 Декабрь 2018, 07:34:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Сегодня Написали Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В какую инстанцию обжалуются определения об отказе в передаче кассационной жалоб  (Прочитано 38 раз)
flbb.ru
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9752


Просмотр профиля
« Первое сообщение: 11 Октябрь 2018, 20:32:09 »

Три месяца ушло на то чтобы, на кассационную жалобу судьей кассационной инстанции было вынесено определение об отказе в передаче на рассмотрение.

В гл.40 ГПК РФ и в «Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов», нет ни слова про то как обжаловать определение судьи кассационной инстанции выраженное в отказе передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В полученном определение об отказе, так же не указано право на обжалование и в какую инстанцию.

Прошу подсказать, в какую инстанцию обжалуется определение судьи кассационной инстанции (областной суд) об отказе в передаче кассационной жалобы, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Срок обжалования 15 дней?

Документы

             
1.       Для праворуба.jpg 483.4 KB

Для доступа к документам необходимо авторизоваться

 

0

 
Участники дискуссии: Морохин Иван, Новиков Сергей, +еще 11

Предложите платную юридическую помощь

Предложите автору вопроса свою помощь в решении его вопроса.
Ваше предложение увидит ТОЛЬКО автор вопроса.
Когда пользователь одобрит Вашу заявку, Вы сможете продолжить работу с Делом пользователя в специальном рабочем кабинете, приглашать коллег для совместной работы с Делом, обмениваться документами и т.д.

  • Адвокат, модератор Морохин Иван Николаевич 22 Июня 2012, 07:21 #

    Глава 40 ГПК РФ — утратила силу с 1.01.2012 г.
    Вы вправе обратиться к председателю суда в соответствии с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ, либо подавать надзорную жалобу в соответствии с главой 41.1 ГПК РФ.

    +1
    • Энтузиаст valery 03 Июля 2012, 15:34 #

      Уважаемый Иван Николаевич! Ч.2 ст.381 определяет полномочия судьи кассационной инстанции, но не путь обжалования принятого им определения. Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав. Эта тема озвучивается уже не в первый раз, но чёткого ответа никто дать пока не смог. См. в онлайн-консультации «Срок обжалования определения судьи ВС...» от 26.06.12г., «Сроки для подачи надзорной жалобы» от 02.07.12г. Адвокатами высказывались мнения и прямо противоположные Вашему. А может быть эта тема достаточно важна и интересна для обсуждения её в более серьёзном формате? Спасибо.

      0
      • Тарасов Олег Николаевич 14 Июля 2012, 19:09 #

        По результатам, поданную частную жалобу вернули, назвав ее как «обращение» без вынесения определения и обычной почтой, не заказной.
        Ответ прикрепил в начало темы.

        p/s/ изгаляются однако, на запрос как получить заверенные копии решения и определения, запрос с уплатой гос.пошлины за выдачу копий заверенных надлежащим образом для того чтобы как советовал сделать Сергей Александрович, ни областной суд, ни районный, не предоставляет ответа и копии, вот и попробуй подать в СК ВС РФ.

        Наверно в СК РФ нет смысла подавать, пока заверенные копии дождешся срок пройдет. 
        В ЕСПЧ и то как я понял заверенные копии не нужны, буду туда подавать.

        +2
  • Тарасов Олег Николаевич 22 Июня 2012, 11:12 #

    Иван Николаевич
    Спасибо, как я понял срока в 15 дней нет, само определение можно и не обжаловать а отразить в надзорной жалобе то что в кассационном рассмотрении было отказано. 

    0
  • Тарасов Олег Николаевич 23 Июня 2012, 11:18 #

    • 2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
    • 1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
    • 2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
    • 3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

     Иван Николаевич
    Как аргументировать обращение к председателю суда сославшись на ч.2 ст.381 ГПК РФ(?) там же не указано что можно обжаловать или то что председатель областного суда может что то отменить(?), речь о том что определение судьи може быть отменено идет только в ч.3. ст.381 ГПК РФ и то  сказано про председателя Верховного суда.

    В п.1 ч.2 ст.381 ГПК РФ сказано что кассационная жалоба остается в областном суде, у меня по другому, кассационные жалобы по числу сторон, судья вынесший определение об отказе в передаче возратил обратно, является ли данное действие существенным нарушением норм процессуального права?

    0
  • Юрист Новиков Сергей Александрович 23 Июня 2012, 12:15 #

    Такое определение отдельно не обжалуется. Подавайте кассационную жалобу на все принятые по делу судебные постановления в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. При этом к жалобе приложите заверенные судом копии всех судебных постановлений, в том числе и определения об отказе в передаче в президиум областного суда.

    +2
  • Тарасов Олег Николаевич 23 Июня 2012, 14:00 #

    Сергей Александрович
    Спасибо,  жалоба в в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ также называется кассационной, не надзорной(?), не зависимо от того что кассационная жалоба уже подавалась в областной суд?

    Принимает ли ВС РФ жалобы по интернету или пока все по старому, только почтой?.
    Должны ли были вернуть квитанцию оплаты гос.пошлины раз в рассмотрении кассационной жалобы было отказано?

    0
  • Аниканова, [показать ответ]
    • Тарасов Олег Николаевич 03 Июля 2012, 22:36 #

      Срок обжалования начинается в полгода с вынесения (оглашения) определения суда апелляционной инстанции.
      Например по данному случаю, определением суда апелляционной инстанции 09.02.2012г. решение суда первой инстанции осталось в силе, с 10.02.2012г. начинает течь срок на обжалование в 6 месяцев, заканчивается 10.08.2012г.

      0
      • Энтузиаст valery 03 Июля 2012, 23:39 #

        Но Вы же сейчас говорите совсем не о том, о чём спросили изначально. Обжалование определения суда апелляционной инстанции это совсем не то, что реакция на, например, определение судьи Верховного суда. Как будете реагировать на такой отказ, на что сошлётесь?|-)

        0
  • Фадеева Ирина, [показать ответ]
  • Ол, [показать ответ]
    • Энтузиаст Алена 26 Апреля 2013, 04:42 #

      Напишите просто — отменить решение. А уж они сами решат — принимать новое решение или отказать вам.

      0
    • Тарасов Олег Николаевич 26 Апреля 2013, 09:17 #

      Будьте любезны, подскажите, пожалуйста, как лучше написать просительную часть в кассацин.Сначало напишите жалобу на имя предсуда, получите непроцессуальное письмо, вот потом в ВС РФ.
       надо обращаться в суд первой инстанции?Да, бесплатно.
      обязательно приложены завернные копии решения суда и аппеляцион. определение?Обязательно, прошитые скрепленные печатью, заверенные.

      0
  • татаринова татьяна, [показать ответ]
  • Николай Николаевич, [показать ответ]
    • Тарасов Олег Николаевич 14 Июля 2013, 10:04 #

      Не спорьте зря, Верховный Суд давно уже дал свою оценку
      Когда это ВС РФ стал законодательной властью?

      Определение судьи фильтра не является решением президиума субъекта Федерации, обжалование определения не предусмотрено конкретными нормами ГПК РФ.
      Посмотрите хотя бы пост выше: pozitivnn 13 Августа 2012, 10:30 # ↑

      А ВС РФ явно затаив обиду на президиум субъекта Федерации обскакавшего неограниченным толкованием аж-но сам ВС РФ, повернул оглобли казуальным толкованием п.3ч.2ст.377ГПК РФ в целях отмены суд акта и для придания важности своей значиомсти в стиле как хочу так и толкую закон, и данное решение не является прецедентным.

      0
  • Николай Николаевич, [показать ответ]
  • Тарасов Олег Николаевич 21 Августа 2013, 15:56 #

    Требования ВС РФ обязательны для нижестоящих судов! Читайте ст.ст.3, 6 ФКЗ «О судебной системе РФ»!
    Ваши слова да судьям в уши ).

    Привожу извлечение из определения Тамбовского суда от 01 августа 2013г.

    " что же касается определения судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, то оно обжалованию в апелляционном или кассационном порядке не подлежит… © дело № 4-г-388 от 01.08.2013г. "

    +1
  • Тарасов Олег Николаевич 29 Августа 2013, 03:44 #

    Как бы для разнообразия темы подтверждающей что закон как дышло куда повернул так и вышло.

    Извлечение по одному из моих дел из определения Владимирского областного суда от 22 августа 2013г.:

    «Что касается вопросов порядка кассационного обжалования вступивших в силу судебных постановлений, то он урегулирован главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. По настоящему делу в рамках обжалования решения Нского районного суда Владимирской области от 12.10.2012 года, определение судебной коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда №ХХ-90 от 15.01.2013 года, Такой Т.Т., учитывая время рассмотрения жалобы во Владимирском областном суде с 30 июля 2013 года по 22 августа 2013 года (24 дня), а также положе­ния статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о 6 ­месячном сроке подачи кассационной жалобы, вправе обратиться с кассационной жа­лобой на указанные выше судебные постановления в Верховный Суд Российской Фe­дерации в срок до 15 сентября 2013 года.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 381 ГПК PФ, судья

    ОПРЕДЕЛИЛ

    в передаче кассационной жалобы… для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции — отка­зать. »

    Помимо отказа в передаче… мне вот интересно как срок в 6 месяцев по двоишной арифметики суда не истек (?)… ну да ладно раз до 15 сентября так до 15 сентября, бум подавать в указанный срок и туда  куда послали дабы исчерпать внутренние средства правовой защиты в целях реализации права в части 3 статьи 46 КРФ.

 

https://pravorub.ru/questions/18656.html
Записан

Контакты для связи:
Ватсап: +79293720292
ВК: http://vk.com/caravandarov
Skype: vpozelotosa

owebe@mail.ru -- ЛС -- http://vk.com/caravandarov -- Ватсап: +79293720292 -- http://flbb.ru/index.php?action=pm;sa=send;u=1
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
 
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!