Страна Советов FLBB.ru
23 Апрель 2024, 09:45:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Сегодня Написали Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Анализ деятельности кассационного и надзорного производства Верховного суда РФ.  (Прочитано 458 раз)
flbb.ru
МТА
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19427



Просмотр профиля
« Первое сообщение: 11 Октябрь 2018, 20:58:59 »

Учитывая многочисленные обращения граждан с жалобами на не рассмотрение Верховным судом РФ кассационных жалоб мной 28 марта 2014 года был направлен запрос через сайт Верховного суда РФ о предоставлении информации  о деятельности Верховного суда РФ за 2013 год. Не прошло и десяти минут,  как  я получил ответ из Верховного суда РФ о том, что Верховный суд РФ в силу такого-то закона указанную информацию не предоставляет. Запрос и ответ находятся в прикрепленных документах.

Открываю интернет, и не верю своим глазам – указанная информация (правда не в полном объеме) находится в открытом доступе для граждан, в том числе представлена Верховным судом РФ для всеобщего ознакомления…… на сайте Верховного  суда РФ. А потом спрашивают, за что граждане не любят Верховный суд РФ? Статистика Верховного суда РФ находится также в прикрепленных документах.

Смотрю статистику Верховного суда РФ по рассмотрению гражданских и уголовных дел Верховным судом РФ и делаю неутешительные выводы.

Общее количество гражданских дел в 2013 году, по сравнению  с прошлым годом, выросло на 25% и составило порядка 12 млн. 800 тысяч.
 
В судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ в 2013 году поступило более 72 тысяч жалоб/представлений. Замечу сразу – информации  отдельно по жалобам и представлениям нет. Делается это для того, чтобы не афишировать предвзятость Верховного суда РФ по отношению жалоб  граждан  к представлениям прокуратуры.

Очень многие адвокаты, юристы и граждане постоянно ругают прокуратуру за то, что она взаимосвязана с судом, дескать, поэтому  суд и принимает решения, как правило, в пользу прокуратуры. Но ругать ни суд, ни прокуратуру в этих случаях не следует, и вот почему.

Открываем Конституцию РФ  и видим, что прокуратура РФ расположена в ст. 129 главы 7. Судебная власть. Т. е. суд и прокуратура согласно Конституции РФ – едины.
246855518
Рассмотрено судебной коллегией всего 528 дел от общего числа жалоб и представлений, поступивших в Верховный суд РФ, что составляет 1, 36%. Удовлетворены жалобы и представления по 519 делам. Отменено 288 решений.

О чем говорит отмена 288 решений? Это значит, что незаконные решения приняты судами апелляционной инстанций в количестве 3-х судей по каждому делу + незаконные определения судьи этого же суда об отказе в передаче кассационной жалобы в Президиум регионального суда. И что же нам говорит Верховный суд РФ о судьбе этих судей – поругали, сделали замечание, отправили на переподготовку, лишили статуса? Полная конфиденциальность – свои своих не сдают!
 
Верховный суд РФ недаром умалчивает статистику по количеству поданных и удовлетворенных представлений прокуратуры, ибо сразу станет очевидным, что в спорах с судом прокуратуре нет равных.

Полное игнорирование прав граждан, а точнее полное их попирание  Верховным судом РФ проявляется и в том, что  не менее четверти всех жалоб готовятся с участием адвокатов и юристов. 
 
Сколько поступило жалоб и представлений в надзорную инстанцию – информацию Верховный суд РФ не раскрыл. Известно, что только 16 жалоб/представлений было изучено вместе с делами Президиумом Верховного суда РФ, и только одно дело было передано и рассмотрено Президиумом Верховного суда РФ по представлению прокуратуры РФ(!?), которое было удовлетворено судом   — отменено кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации? Так указано в Обзоре статистических данных о результатах деятельности  Верховного Суда Российской Федерации  по рассмотрению гражданских дел, дел об административных правонарушениях и уголовных дел за 2013 год.
 
Однако на самом сайте Верховного суда РФ содержится иная информация, которая заслуживает отдельного внимания. То одно дело, которое было рассмотрено и удовлетворено Президиумом Верховного суда РФ, было передано и рассмотрено Президиумом Верховного суда РФ не по представлению прокуратуры РФ(!?), а по жалобе гражданина.
 
Все бы ничего, но вот прохождение этой самой жалобы, как по судебным инстанциям, так и по срокам, лично у меня вызвало полное недоумение, т. к. противоречит действующему законодательству, Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 года № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» и разъяснениям заместителей председателя Верховного суда РФ о порядке надзорного обжалования.

Апелляционное определение по указанному делу было вынесено Московским областным судом 15.09.2011 года.

Определение судьи Верховного суда РФ об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции было вынесено 04.09.2012 года.

Надзорная жалоба в Верховный суд РФ была подана 20.12.2012 года.

Что же в этой жалобе не так, с точки зрения закона, Пленума Верховного суда РФ и разъяснений заместителей председателя Верховного суда РФ?
 
Первое – шестимесячный срок на кассационное и надзорное обжалование единый,- с момента вынесения апелляционного определения. Апелляционное определение вынесено 15.09.2011 года, надзорная жалоба подана 20.12.2012 года.
 
При этом замечу, что суды РФ отказывают в восстановлении пропущенного процессуального срока за пределами годичного срока. А ни сам сайт, ни Постановление Президиума Верховного суда РФ не содержат никакой информации о восстановлении пропущенного процессуального срока.
 
Кроме того, определение судьи Верховного суда РФ об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции подлежит обжалованию в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 381 ГПК РФ, а не в порядке надзора(!?).
 
Вот и хотелось бы услышать от судей Верховного суда РФ о том, почему законы и судебная практика в отношении одних и тех же граждан РФ действуют избранно и за пределами законных ограничений?
Постановление Президиума Верховного суда РФ по рассмотрению указанной надзорной жалобе находится в прикрепленных документах.
 

Аналогичная статистика представлена и при рассмотрении уголовных дел Верховным судом РФ.
iCA243Z4Y
На что хотелось бы обратить внимание при рассмотрение жалоб/представлений по уголовным делам Верховным судом РФ, так это на то, что практически при одном и том же количестве поступивших жалоб в Верховный суд РФ в 2013 году их было рассмотрено 5,5 тыс., против 711 в 2012 году(!?)
Что же должно было произойти за один год, чтобы Верховный суд РФ увеличил количество жалоб/представлений к своему рассмотрению почти в 8 раз(!?). Но при этом от общего количества жалоб/представлений этот показатель в 2013 году составил всего 2,15%. Значит в 2012 году Верховный суд РФ принял к своему рассмотрению жалоб/представлений от общего числа поступивших жалоб/представлений всего 0,27%. Вот Вам и соблюдение прав человека. Вот Вам и верховенство Закона. Как ни говори, а статистика — вещь упрямая.

 ВЫВОД: Анализ статистики деятельности Верховного суда РФ по рассмотрения жалоб граждан в порядке кассационного и надзорного производств свидетельствует о том, что судьи Верховного суда РФ не выполняют возложенные на них Конституцией РФ обязанностей по отправлению правосудия, «заштамповывая» определения об отказе в передаче кассационных и надзорных  жалоб для рассмотрения в судебном заседании.

Документы

             
1.       Запрос в ВС РФ и отв​ет из ВС РФ 151.5 KB
2.       Статистика ВС РФ 877.4 KB
3.       Постановление ВС по ​надзорной жалобе 1.2 MB

Все документы в данном разделе доступны только профессиональным участникам портала. Автор публикации может дополнительно установить доступ к некоторым документам только для обладателей PRO-аккаунта.

Для доступа к документам необходимо авторизоваться

Автор публикации

Юрист Коробов Евгений Алексеевич
Москва, Россия
Личный юрист по гражданским, административным и арбитражным делам. Договоры, трудовые, жилищные, наследственные, земельные споры. Защита интересов руководителей ЮЛ и ИП. Москва и МО, Россия.
 

14

 
Участники дискуссии: Коробов Евгений, Хаустов Александр, Сливко Илья, Щербинин Евгений, Антонцева Мария, +еще 2
  • Мигачев Сергей Владимирович 29 Марта 2014, 07:17 #

    В очередной раз задаюсь вопросом: ЗАЧЕМ? Зачем обращаться в ВС РФ, если, сколько себя помню, ВС публикует свою статистику? Может для того, чтобы «тиснуть очередную статейку» и еще раз побрюзжать какой у нас суд антинародный? Никого не хочу обидеть, но я лучше почитаю коллег Паньшина, Климушкина и др., — что-то дельное узнаю и уясню.

    0
    • Юрист Коробов Евгений Алексеевич 29 Марта 2014, 11:27 #

      Уважаемый Сергей Владимирович!
      Откройте для начала мои вопросы, потом статистику Верховного суда РФ, может только тогда увидите разницу. Основная значимая информацию по рассмотрению дел скрыта. По уголовным делам нет раздельной информации по рассмотрению дел в апелляционном и кассационном порядке.
      Статистика Верховного суда РФ наглядно показывает политическую направленность чинуш по пресечению всяких попыток граждан на обжалование судебных постановлений. Вам это не важно? А вот простым гражданам и тем кого волнует такие понятия как правосудие, справедливость, законность — это не безразлично.
      Ваше неуважительное отношение не только к гражданам России, юристам и адвокатам отражено- в Ваших показателях доброжелательности (-0,44). А на сайте Вы всего полтора месяца. Ничего ещё не сделали, но столько указаний всем дали.
      Не мешало бы в зеркало, точнее на высказывание своих коллег обратить внимание.
      Вам сюда — доброжелательность: за — 15, против — 27 (-0,44).

      +11
      • Мигачев Сергей Владимирович 29 Марта 2014, 12:52 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич!
          «А на сайте Вы всего полтора месяца. Ничего ещё не сделали, но столько указаний всем дали». Клянусь гражданским кодексом, впредь, Ваши публикации просматривать только до полуночи, а комментарии- ни-ни. Не знаю, сколько ВЫ на сайте, но на мой взгляд, вы обычно рассказываете о своей нелегкой жизни юриста, чем вызываета жалость. Я не пытаюсь вас обидеть, но я к счастью, не знаю, что такое показатель доброжелательности и сплю спокойно. Насчет моего неуважения к гражданам России(это очень круто!!)- весна закончится 01 июня, и м.б., с вашей точки зрения, моё неуважение к гражданам России закончится.  Указаний никому не давал и не даю, просят конкретики — по мере сил отвечаю.
          И не обижайтесь, Вы случаем, не бывший прапорщик? Насчет Вашей квалификации:
          «Моя квалификация подтверждена дипломом Московской государственной юридической академии и большим практическим опытом». Квалификация (образование) — не уровень подготовки (как Вы это понимаете)выпускников средних специальных и высших учебных заведений- это всего лишь обозначение окончания чего-то «верхнего» или специального, опять же, как Вы это толкуете. Мне кажется нужно больше читать, меньше склочничать и как можно больше прислушиваться к действительно грамотным людям (разумеется не ко мне!) И будет вам счастье!!!
        Повторюсь: мне больше нравится читать и размышлять над публикациями коллег Паньшина, Климушкрна, Бозова и многих другтх, вступать в перепалки не намерен. Моё мнение- не все опубликованое достойно внимание, а тем более достойно ВООБЩЕ обсуждения. А уровень (коэффициент, порог или как там еще..) отправьте в какое-нибудь… Если квалификация ЮРИСТА, а тем более А Д В О К А ТА измеряется колличеством++++, то увы (глупость конечно).

        0
        • Юрист Коробов Евгений Алексеевич 29 Марта 2014, 13:19 #

          Продолжая Нагорную проповедь, Иисус Христос провозгласил: “Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого” (Матф. 5,33-37).и по поводу
          И не обижайтесь, Вы случаем, не бывший прапорщик?
          Чем же прапорщики, Вам, добрый человек, не угодили?
          Не той категории люди?

          +3
          • Мигачев Сергей Владимирович 29 Марта 2014, 13:26 #

            Вы еще про последнее прибежеще негодяев напишите, уверен вы даже не понимаете о чем это я…
            Вы точно бывший прапорщик!

            0
        • Адвокат Антонцева Мария Владимировна 06 Ноября 2014, 22:09 #

          Уважаемый Сергей Владимирович, я с вами в корне не согласна.Статьи Евгения Алексеевича мне нравятся, и  несут они большую практическую пользу.Соглашусь с вами только в том, что профессия юриста действительно тяжелая.Если мы рассказываем о тех или иных трудностях, это не означает, что  мы жалуемся.Мы делаем все от нас зависящее, чтобы помочь людям, которые к нам обратились.
          Но результат мы гарантировать не можем.

          +1
  • karachevskij 01 Апреля 2014, 10:15 #

    Евгений Алексеевич!  Спасибо за анализ и не обращайте внимание на колкости некоторых «товарищей по правовому оружию».  Кто хочет, читает, кто не хочет, не читает. 

    Очевидно, что Российская Фемида по сути уродлива и направлена против власти народа. Поэтому сторонники захвата власти у народа  и пытаются всячески заткнуть Вам :x

    +2
  • Адвокат Хаустов Александр Владимирович 01 Апреля 2014, 12:29 #

    статья полезная с точки зрения обобщения статистики рассмотрения Верховным судом гражданских и уголовных дел.

    +1
  • Адвокат Сливко Илья Павлович 01 Апреля 2014, 21:29 #

    Евгений Алексеевич спасибо за статью и анализ и потраченное на их подготовку время.

    Сергей Владимирович, если статья не представляет для Вас интерес, так может просто ничего не писать и не комментировать. Рекомендую Вас впредь проявить и свои способности в подготовке и публикации информации на данном правом портале, вместо того, чтобы высказывать критику.

    +3
    • Юрист Коробов Евгений Алексеевич 02 Апреля 2014, 19:44 #

      Уважаемый Илья Павлович!

      Спасибо за отзыв. То, что касается отзывов, каждый вправе давать его как положительным, так и отрицательным. Это нормально.
      Совершенно ненормальной представляется ситуация, когда «оппонент» переходит на личности, грязные намеки и оскорбления, в том числе и в других разделах сайта.

      И не обижайтесь, Вы случаем, не бывший прапорщик?меньше склочничать

      +1
  • Адвокат Щербинин Евгений Александрович 04 Апреля 2014, 19:48 #

    считаю очень полезной данную информацию, уважаемый Евгений Алексеевич. даже наша уродливая статистика показательна в отношениях власть-народ. Хочу вложить свои пять копеек: принятие на законодательном уровне ограничей в сроках и категориях дел по праву обращения в ВС тоже говорит о многом. То что наша власть уже 25 лет успешно ограждается от народа это на мой взгляд хорошо тем, что процессы неприятия власти среди людей возрастают в прогрессии. Уже потому в нынешней ситуации в стране действует для меня правило: чем хуже-тем лучше. Этот анализ — маленький кирпичик в осознание людьми всей Правды в самом ее глубоком значении. Еще раз спасибо за не зря потраченное время)

    +2
    • Юрист Коробов Евгений Алексеевич 04 Апреля 2014, 21:08 #

      Уважаемый Евгений Александрович!
      Спасибо за отзыв. Чуть позже статья будет дополнена новыми мыслями по статистике. Причем существенными, существенными настолько, что суд и кое-кого ещё немножко в очередной раз покоробит.(gun)

 

https://pravorub.ru/articles/37659.html
Записан

Как зарабатывать на деньгах банка БЕСПЛАТНО. https://t.me/bancash - в этой телеге делюсь своим опытом и Секретными ссылочками..
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!